Acciaio & metalli

Al vostro servizio in tutta la Svizzera

Siamo presenti su tutto il territorio svizzero con numerosi magazzini e sedi di vendita: ovunque vicino a voi. Disponiamo del più grande magazzino di acciaio e metalli a livello nazionale e possiamo pertanto garantire un'alta disponibilità di prodotti. Grazie all'efficiente magazzino centrale di Birsfelden, ai magazzini regionali e alla nostra grande flotta di veicoli assicuriamo consegne affidabili e puntuali in tutta la Svizzera.

Vai al modulo di contatto
 

Debrunner Acifer AG

Güterstrasse 15
CH-3008 Bern

T +41 58 235 20 00
T +41 58 235 20 10

sales_be@d-a.ch
Google Maps

Orari di apertura ufficio

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:00
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00 - 16:00

Centro artigianale

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:00
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00 - 16:00

Standort Bern


Direzione vendite

Marc Hofmann

Marc Hofmann

Direttore vendite regione ovest
T +41 58 235 20 10

Thomas Leubin


Thomas Leubin

Responsabile vendite
T +41 58 235 16 72
tleubin@d-a.ch


Vendita

Rolf Hurni

Rolf Hurni

Responsabile di team vendita
T +41 58 235 20 36
rhurni@d-a.ch

Beat Glauser


Beat Glauser

Vendita
T +41 58 235 20 34
bglauser@d-a.ch

Martin Buchschacher

Martin Buchschacher

Vendita
T +41 58 235 20 38
mbuchschacher@d-a.ch

Peter Wüthrich


Peter Wüthrich

Vendita
T +41 58 235 20 32
pwuethrich@d-a.ch


Servizio esterno

Michael Streitl

Michael Streitl

Servizio esterno
M +41 79 770 34 00
mstreitl@d-a.ch


Birsfelden

Debrunner Acifer AG

Dinkelbergstrasse 15
CH-4127 Birsfelden

T +41 58 235 15 10

stahlmetalle_bir@d-a.ch
Google Maps

Orari di apertura ufficio

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:00
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00 - 16:00

Collezionista

Lunedì - Venerdì
08:00 - 12:00    13:00 - 15:00

Standort Birsfelden


Direzione vendite

Marc Hofmann

Marc Hofmann

Direttore vendite regione ovest
T +41 58 235 15 10

Daniel Straumann


Daniel Straumann

Responsabile vendite
T +41 58 235 15 12
dstraumann@d-a.ch


Vendita

Doris Bloch

Doris Bloch

Vendita
T +41 58 235 15 17
dbloch@d-a.ch

Manuel Emch


Manuel Emch

Vendita
T +41 58 235 15 23
memch@d-a.ch

Reto Leutwiler

Reto Leutwiler

Vendita
T +41 58 235 15 32
rleutwiler@d-a.ch

Fabio Paoletti


Fabio Paoletti

Vendita
T +41 58 235 15 25
fpaoletti@d-a.ch

Giuseppe Presti

Giuseppe Presti

Vendita
T +41 58 235 15 16
gpresti@d-a.ch

Ester Salsi


Ester Salsi

Vendita
T +41 58 235 15 24
esalsi@d-a.ch

Pascal Züger

Pascal Züger

Vendita
T +41 58 235 16 71
pzueger@d-a.ch



 


Sistemi di costruzioni in metallo

Peter Zeugin

Peter Zeugin

Responsabile vendite
T +41 58 235 16 24
pzeugin@d-a.ch

Marco Di Sorte


Marco Di Sorte

Vendita
T +41 58 235 16 27
mdisorte@d-a.ch

Matthias Scherer

Matthias Scherer

Vendita
T +41 58 235 16 57
mscherer@d-a.ch

Marko Rukavina


Marko Rukavina

Vendita
T +41 58 235 17 27
mrukavina@d-a.ch


Servizio esterno

Philippe Wanner

Philippe Wanner

Servizio esterno
M +41 79 770 01 85
pwanner@d-a.ch


Debrunner Acifer AG

Boulevard de l’Arc-en-Ciel 1
CH-1023 Crissier

T +41 58 235 30 00
T +41 58 235 30 10

sales_vd@d-a.ch
Google Maps

Orari di apertura ufficio

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:15 - 17:00
Venerdì
07:00 - 12:00 13:15 - 16:30

Centro artigianale

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:15 - 17:00
Venerdì
07:00 - 12:00 13:15 - 16:30

Standort Crissier


Direzione vendite

Marc Hofmann

Marc Hofmann

Direttore vendite regione ovest
T +41 58 235 30 10

Cédric Legendre


Cédric Legendre

Responsabile vendite
T +41 58 235 30 13
clegendre@d-a.ch


Vendita

Monika Collet

Monika Collet

Vendita
T +41 58 235 30 15
mcollet@d-a.ch

Giuseppe Cammaroto


Giuseppe Cammaroto

Vendita
T +41 58 235 30 14
gcammaroto@d-a.ch

André Filipe Pardal Pereira

André Filipe Pardal Pereira

Vendita
T +41 58 235 30 25
apardalpereira@d-a.ch

Nicolas Mesmin


Nicolas Mesmin

Vendita
T +41 58 235 30 44
nmesmin@d-a.ch

Yan Bütikofer

Yan Bütikofer

Vendita
T +41 58 235 30 30
ybuetikofer@d-a.ch

Simon Theillier


Simon Theillier

Vendita
T +41 58 235 30 33
stheillier@d-a.ch

Rochant

Loris Rochat

Vendita
T +41 58 235 30 66
lrochat@d-a.ch


Servizio esterno

Philippe Maillard

Philippe Maillard

Servizio esterno
M +41 79 792 22 30
pmaillard@d-a.ch

Philippe Wanner


Philippe Wanner

Servizio esterno
M +41 79 653 01 85
pwanner@d-a.ch

Stéphane Vallée

Stéphane Vallée

Servizio esterno
M +41 79 412 66 78
svallee@d-a.ch


Debrunner Acifer AG

Werkstrasse 2
CH-6021 Emmenbrücke

T +41 58 235 22 00
T +41 58 235 22 10

sales_zs@d-a.ch
Google Maps

Orari di apertura ufficio

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:00
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00 - 16:30

Centro artigianale

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:00
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00 - 16:30

Standort Emmenbrücke


Direzione vendite

Roman Klappert

Roman Klappert

Direttore vendite regione est
T +41 58 235 22 10

Thomas Zumstein


Thomas Zumstein

Responsabile vendite
T +41 58 235 22 11
tzumstein@d-a.ch


Vendita

Gerardo Casale

Gerardo Casale

Vendita
T +41 58 235 22 13
gcasale@d-a.ch

Stefan Niederberger


Marc Bucher

Vendita
T +41 58 235 22 17
mbucher@d-a.ch

Martin Schmidt

Martin Schmidt

Vendita
T +41 58 235 22 19
martin.schmidt@d-a.ch


Servizio esterno

Philipp Ammann

Philipp Ammann

Servizio esterno
M +41 79 678 16 99
pammann@d-a.ch


Debrunner Acifer AG

Rte des Jeunes 63
CH-1212 Grand-Lancy

T +41 58 235 33 00
T +41 58 235 33 10

sales_ge@d-a.ch
Google Maps

Orari di apertura ufficio

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:15 - 17:00
Venerdì
07:00 - 12:00 13:15 - 16:30

Centro artigianale

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:15 - 17:00
Venerdì
07:00 - 12:00 13:15 - 16:30

Standort Genf


Direzione vendite

Marc Hofmann

Marc Hofmann

Direttore vendite regione ovest
T +41 58 235 33 10

Cédric Legendre


Cédric Legendre

Responsabile vendite
T +41 58 235 30 13
clegendre@d-a.ch


Vendita

Christelle Mollière

Christelle Mollière

Responsabile di team vendita
T +41 58 235 33 13
cmolliere@d-a.ch

Bruno Cartier


Bruno Cartier

Vendita
T +41 58 235 33 12
bcartier@d-a.ch


Debrunner Acifer AG

Via Moderna 15
CH-6512 Giubiasco

T +41 58 235 08 00
T +41 58 235 08 10

sales_ti@d-a.ch
acciai_ti@d-a.ch
Google Maps

Orari di apertura ufficio

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:15 - 17:15
Venerdì
07:00 - 12:00 13:15 - 16:30

Centro artigianale

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:15 - 17:15
Venerdì
07:00 - 12:00 13:15 - 16:30

Standort Giubiasco


Direzione

Stephan Lurati

Marzio Regazzi

Direttore
T +41 58 235 08 08
mregazzi@d-a.ch

Direzione vendite

Stephan Lurati

Stephan Lurati

Responsabile vendite
T +41 58 235 08 11
slurati@d-a.ch


Vendita

Sasha Mezzapesa

Sasha Mezzapesa

Vendita Metalli
T +41 58 235 08 46
smezzapesa@d-a.ch

Roberto Fresta


Roberto Fresta

Vendita Acciai
T +41 58 235 08 12
rfresta@d-a.ch


Servizio esterno

Stefano Mascheroni

Stefano Mascheroni 

Servizio esterno
T +41 58 235 08 32
M +41 79 342 88 97
smascheroni@d-a.ch


Debrunner Acifer AG

Route Tir Fédéral 14
CH-1762 Givisiez

T +41 58 235 32 00
T +41 58 235 32 10

sales_fr@d-a.ch
Google Maps

Orari di apertura ufficio

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:00
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00- 16:30

Centro artigianale

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:00
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00 - 16:30

Standort Givisiez


Direzione vendite

Marc Hofmann

Marc Hofmann

Direttore vendite regione ovest
T +41 58 235 32 10

Cédric Legendre


Cédric Legendre

Responsabile vendite
T +41 58 235 30 13
clegendre@d-a.ch


Vendita

Marco Rotzetter

Marco Rotzetter

Vendita
T +41 58 235 32 13
mrotzetter@d-a.ch

David Bariset


David Bariset

Vendita
T +41 58 235 30 12
dbariset@d-a.ch

Stéphane Vallée

Anita Ferjakova

Vendita
M +41 58 235 32 15
aferjakova@d-a.ch


Servizio esterno

Stéphane Vallée

Stéphane Vallée

Servizio esterno
M +41 79 412 66 78
svallee@d-a.ch


Debrunner Acifer AG

Industriequartier Neugut
Neugutstrasse 4
CH-7208 Malans

T +41 58 235 07 00
T +41 58 235 07 10

sales_gr@d-a.ch
Google Maps

Orari di apertura ufficio

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:30
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00- 16:00

Centro artigianale

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:30
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00 - 16:00

Standort Malans


Direzione vendite

Roman Klappert

Roman Klappert

Direttore vendite regione est
T +41 58 235 07 10
rklappert@d-a.ch

Rainer Kunz


Rainer Kunz

Responsabile vendite
T +41 58 235 07 11
rkunz@d-a.ch


Vendita

 Fabian Baumgartner

Fabian Baumgartner

Vendita
T +41 58 235 07 12
fbaumgartner@d-a.ch

Andrea Christina Pitschi


Andrea Christina Pitschi

Vendita
T +41 58 235 07 13
apitschi@d-a.ch


Servizio esterno

Marcel Keller

Marcel Keller

Servizio esterno
M +41 79 784 36 96
makeller@d-a.ch


Debrunner Acifer AG

Schwärzistrasse 4
CH-8752 Näfels

T +41 58 235 06 00
T +41 58 235 06 10

sales_gl@d-a.ch
Google Maps

Orari di apertura ufficio

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:30
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00- 16:00

Centro artigianale

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:30
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00 - 16:00

Standort Näfels


Direzione vendite

Roman Klappert

Roman Klappert

Direttore vendite regione est
T +41 58 235 06 10
rklappert@d-a.ch

Rainer Kunz


Rainer Kunz

Responsabile vendite
T +41 58 235 07 11
rkunz@d-a.ch


Vendita

Martin Hofmann

Martin Hofmann

Vendita
T +41 58 235 06 15
mhofmann2@d-a.ch

Nicola Federli


Nicola Federli

Vendita
T +41 58 235 06 16
nfederli@d-a.ch

Markus Flütsch

Markus Flütsch

Vendita
T +41 58 235 06 12
mfluetsch@d-a.ch


Servizio esterno

Marcel Keller

Marcel Keller

Servizio esterno
M +41 79 784 36 96
makeller@d-a.ch


Debrunner Acifer AG

Riedthofstrasse 228
CH-8105 Regensdorf

T +41 58 235 19 10

stahlmetalle_re@d-a.ch
Google Maps

Orari di apertura ufficio

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:00
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00- 16:00

Standort Regensdorf


Direzione vendite

Roman Klappert

Roman Klappert

Direttore vendite regione est
T +41 58 235 19 10
rklappert@d-a.ch

Jürg Gerber


Jürg Gerber

Responsabile vendite
T +41 58 235 19 11
jgerber@d-a.ch


Vendita

Martin Gasser

Martin Gasser

Vendita
T +41 58 235 16 42
mgasser@d-a.ch

Susanne Hitz
Susanne Hitz

Vendita
T +41 58 235 16 73
shitz@d-a.ch

Tatjana Engler

Tatjana Engler

Vendita
T +41 58 235 16 37
tengler@d-a.ch

Christoph Roth


Christoph Roth

Vendita tubature
T +41 58 235 19 14
croth@d-a.ch


Servizio esterno

Marcel Keller

Marcel Keller

Servizio esterno
M +41 79 784 36 96
makeller@d-a.ch

Jet Pletscher


Jet Pletscher

Servizio esterno
T +41 58 235 03 26
M +41 79 500 83 13
jpletscher@d-a.ch

 Daniel Wendel
Daniel Wendel

Servizio esterno
T +41 58 235 05 61
M +41 79 708 93 30
dwendel@d-a.ch


Debrunner Acifer AG

Hechtackerstrasse 33
CH-9014 St. Gallen

T +41 58 235 03 00
T +41 58 235 03 10

sales_sg@d-a.ch
Google Maps

Orari di apertura ufficio

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:30
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00- 16:00

Centro artigianale

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:30
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00 - 16:00

Standort St. Gallen


Direzione vendite

Roman Klappert

Roman Klappert

Direttore vendite regione est
T +41 58 235 03 10
rklappert@d-a.ch

Marcus Mähler


Marcus Mähler

Responsabile vendite
T +41 58 235 03 12
mmaehler@d-a.ch


Vendita

Fabio Accorsi

Fabio Accorsi

Vendita
T +41 58 235 03 13
faccorsi@d-a.ch

Manuel Eigenmann


Manuel Eigenmann

Vendita
T +41 58 235 03 16
meigenmann@d-a.ch

Marco Kopp

Marco Kopp

Vendita
T +41 58 235 03 19
mkopp@d-a.ch

Daniel Krähenbühl
Daniel Krähenbühl

Vendita
T +41 58 235 03 29
dkraehenbuehl@d-a.ch

Jörg Krucker

Jörg Krucker

Vendita
T +41 58 235 03 23
jkrucker@d-a.ch

Markus Oesch


Markus Oesch

Vendita
T +41 58 235 03 24
moesch@d-a.ch

Daniela Weishaupt

Daniela Weishaupt

Vendita
T +41 58 235 03 32
dweishaupt@d-a.ch

Markus Oesch


Silvan Holenstein

Vendita
T +41 58 235 03 68
sholenstein@d-a.ch


Servizio esterno

Cornel Eigenmann

Cornel Eigenmann

Servizio esterno
M +41 79 930 80 78
ceigenmann@d-a.ch

Jet Pletscher


Jet Pletscher

Servizio esterno
T +41 58 235 03 26
M +41 79 500 83 13
jpletscher@d-a.ch


Debrunner Acifer AG

Industrie West
CH-3930 Visp

T +41 58 235 28 00
T +41 58 235 28 10

sales_vs@d-a.ch
Google Maps

Orari di apertura ufficio

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:30
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00- 16:30

Centro artigianale

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:30
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00 - 16:30

Standort Visp


Direzione vendite

Marc Hofmann

Marc Hofmann

Direttore vendite regione ovest
T +41 58 235 28 10

Nicole Zenhäusern


Nicole Zenhäusern

Responsabile di sede Vallese
T +41 58 235 28 21
nzenhaeusern@d-a.ch


Vendita

Jvan Bregy

Jvan Bregy

Vendita Alto Vallese
T +41 58 235 28 11
jbregy@d-a.ch

Stéphane Horvath


Stéphane Horvath

Vendita Vallese francofono
T +41 58 235 28 17
shorvath@d-a.ch


Servizio esterno

Daniel Zerzuben

Daniel Zerzuben

Servizio esterno Alto Vallese
M +41 79 206 54 45
dzerzuben@d-a.ch

David Verzegnassi


David Verzegnassi

Servizio esterno Vallese francofono
M +41 79 213 73 74
dverzegnassi@d-a.ch


Debrunner Acifer AG

Walkestrasse 33
Postfach 109
CH-8570 Weinfelden

T +41 58 235 05 00
T +41 58 235 05 10

sales_tg@d-a.ch
Google Maps

Orari di apertura ufficio

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:00
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00- 16:00

Centro artigianale

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:00
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00 - 16:00

Standort Weinfelden


Direzione vendite

Roman Klappert

Roman Klappert

Direttore vendite regione est
T +41 58 235 07 10
rklappert@d-a.ch

Roland Gsell


Roland Gsell

Responsabile vendite
T +41 58 235 05 11
rgsell@d-a.ch


Vendita

Stefan Niederer

Stefan Niederer

Vendita
T +41 58 235 05 16
sniederer@d-a.ch

Jürg Pargätzi


Jürg Pargätzi

Vendita
T +41 58 235 05 17
jpargaetzi@d-a.ch

Marco Tribelhorn

Marco Tribelhorn

Vendita
T +41 58 235 05 19
mtribelhorn@d-a.ch


Servizio esterno

 Daniel Wendel
Daniel Wendel

Servizio esterno
T +41 58 235 05 61
M +41 79 708 93 30
dwendel@d-a.ch


Debrunner Acifer AG

Seminarstrasse 94
CH-5430 Wettingen

T +41 58 235 16 00
T +41 58 235 16 10

sales_wt@d-a.ch
Google Maps

Orari di apertura ufficio

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:00
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00- 16:00

Centro artigianale

Lunedì - giovedì
07:00 - 12:00 13:00 - 17:00
Venerdì
07:00 - 12:00 13:00 - 16:00

Standort Wettingen


Direzione vendite

Marc Hofmann

Marc Hofmann

Direttore vendite regione ovest
T +41 58 235 16 10

Thomas Leubin


Thomas Leubin

Responsabile vendite
T +41 58 235 16 72
tleubin@d-a.ch


Vendita

Sara Catalano

Sara Catalano

Vendita
T +41 58 235 16 44
scatalano@d-a.ch

Kevin Nepomuk Schnyder


Kevin Nepomuk Schnyder

Vendita
T +41 58 235 16 43
kschnyder@d-a.ch

Pascal Studer

Pascal Studer

Vendita
T +41 58 235 16 09
pstuder@d-a.ch

Daniela Suter


Daniela Suter

Vendita
T +41 58 235 16 38
dsuter@d-a.ch


Servizio esterno

Hans Stadelmann

Hans Stadelmann

Servizio esterno
M +41 79 645 46 53
hstadelmann@d-a.ch